premio cuervo 

Andrés Cuervo,  es el ganador de la categoría AUDIOVISUAL.

 

Postulado por el Centro Unión Comercio e Industrias de Lincoln, el cineasta Andrés Cuervo obtuvo el primer premio en la categoría AUDIVISUAL en el concurso organizado por la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires. Por su parte en la categoría Teatro Puchi Chemes fue nominado en la terna finalista

 

premio cuervo 2

En el marco del 65° Aniversario de la Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires, se realizó la ceremonia de entrega del Premio Feba a la Cultura Bonaerense que tiene por objeto reconocer a los artistas que se hayan destacado en distintas áreas de la cultura.

 

En este 1° edición del certamen hubo más de 100 inscriptos y 21 finalistas de 15 localidades cuyo material fue evaluado por un destacado jurado compuesto por la asesora del ministerio de Gestión Cultura bonaerense, Alejandra Ramírez;  la periodista Fanny Mandelbaum; el cantante, compositor y presidente de la Fundación Red Voz por la Paz, Odino Faccia; la docente Investigadora y Directora de la Lic. en Artes Digitales de la Escuela Universitaria de Artes de la Universidad Nacional de Quilmes, Dra. María del Carmen Valdez y el presidente de FEBA, Camilo A. Kahale.

 

A continuación se detallan los finalistas por categorías:

 

Plástica: María del Carmen Bosa Zanetta (Banfield); Daniela Montesano (Azul); Iñaki Martínez (Benito Juárez); Ricardo Saturio Argüelles Poblet (Benito Juárez); Julián Roura (Balcarce); Juan Bautista Olmedo (Azul); Abel Magnani (Mar del Plata); Pina Poggi (San Martín)

 

Literatura: Sandra Genoud (Ramallo); María Antonia Conti (Mar del Plata); Cristina Larice de Roura (Mar del Plata)

 

Audiovisual: Sandra Marzochini (Azul); Mario Retik (Benito Juárez); César Marini (Benito Juárez); Diana Rojas (Llavallol); Andrés Cuervo (Lincoln); Guido Ruffinatti (Salliqueló)


Danza: Julio Gómez (Cnel. Pringles); María Laura Juárez (Azul); Ana María Zaninetti (Mar del Plata); Laura Franchini (Moreno)

 

Teatro: Raúl Chemes (Lincoln); Liga de Improvisadores (La Plata); Claudio Durán (Castelar)

 

Música: Claudia Severino (San Martín); Juan Cruz Roja (Los Polvorines); Los Chefferson (Mar del Plata); Ivana Cestari (Mercedes)

 

 La entrega se realizó en el Hotel Grand Brizo ubicado en Cerrito 180, C.A.B.A.

Farmacias de Turno
Falco
AVDA. 9 DE JULIO 600
Tel: 430282

Revista del CUCI

CAME

Socio del Mes

Socio Destacado

NELSON OSCAR CARDOZO