EL CENTRO UNIÓN COMERCIO E INDUSTRIAS INFORMA QUE POSTULÓ AL DIRECTOR DE CINE LINQUEÑO ANDRES CUERVO Y EN TEATRO AL SR. RAÚL (PUCHI CHEMES) A LA FEDERACIÓN ECONÓMICA PARA PARTICIPAR DEL PREMIO FEBA A LA CULTURA BONAERENSE A  EN LA CATEGORÍA AUDIOVISUAL CINE , NOS INFORMAN QUE FUERON SELECCIONADOS COMO FINALISTAS DEL CERTAMEN.

El próximo 19 de junio, en el marco del 65° Aniversario de la Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires, se realizará la ceremonia de entrega del Premio Feba a la Cultura Bonaerense que tiene por objeto reconocer a los artistas que se hayan destacado en distintas áreas de la cultura.

En este 1° edición del certamen hubo más de 100 inscriptos y 21 finalistas de 15 localidades cuyo material será evaluado por un destacado jurado compuesto por la asesora del ministerio de Gestión Cultura bonaerense, Alejandra Ramírez; la periodista Fanny Mandelbaum; el cantante, compositor y presidente de la Fundación Red Voz por la Paz, Odino Faccia; la docente Investigadora y Directora de la Lic. en Artes Digitales de la Escuela Universitaria de Artes de la Universidad Nacional de Quilmes, Dra. María del Carmen Valdez y el presidente de FEBA, Camilo A. Kahale.

A continuación se detallan los finalistas por categorías:

Plástica: María del Carmen Bosa Zanetta (Banfield); Daniela Montesano (Azul); Iñaki Martínez (Benito Juárez); Ricardo Saturio Argüelles Poblet (Benito Juárez); Julián Roura (Balcarce); Juan Bautista Olmedo (Azul); Abel Magnani (Mar del Plata); Pina Poggi (San Martín)

Literatura: Sandra Genoud (Ramallo); María Antonia Conti (Mar del Plata); Cristina Larice de Roura (Mar del Plata)

Audiovisual: Sandra Marzochini (Azul); Mario Retik (Benito Juárez); César Marini (Benito Juárez); Diana Rojas (Llavallol); Andrés Cuervo (Lincoln); Guido Ruffinatti (Salliqueló)

Danza: Julio Gómez (Cnel. Pringles); María Laura Juárez (Azul); Ana María Zaninetti (Mar del Plata); Laura Franchini (Moreno)

Teatro: Raúl Chemes (Lincoln); Liga de Improvisadores (La Plata); Claudio Durán (Castelar)

Música: Claudia Severino (San Martín); Juan Cruz Roja (Los Polvorines); Los Chefferson (Mar del Plata); Ivana Cestari (Mercedes)

Recordamos que la entrega se realizará el 19 de junio, a las 18hs, en el Hotel Grand Brizo ubicado en Cerrito 180, C.A.B.A.

Farmacias de Turno
Falco
AVDA. 9 DE JULIO 600
Tel: 430282

Revista del CUCI

CAME

Socio del Mes

Socio Destacado

NELSON OSCAR CARDOZO